В Армении будет лучший антитабачный закон из всех возможных – министр

19:26   5 февраля, 2020

В Армении будет лучший антитабачный закон из всех возможных, ведь в нем будет учтен опыт других стран, также активно борющихся с курением. Об этом в беседе с журналистами сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По его словам, Армения принимает антитабачный закон позже, чем многие другие страны, однако это означает, что мы можем учесть все риски и проблемы, с которыми столкнулись другие страны и которые те не могли в свое время учесть.

«Я думаю, это будет жирная точка в антитабачной борьбе, которой мы много лет не могли добиться. Мы все должны гордиться этим», - сказал министр.

Он подчеркнул, что никогда не говорил, что этот законопроект «против курящих», но всегда говорил, что нет такого понятия, как «право на курение». Зато у каждого человека есть право на чистый воздух, здоровье и жизнь.

Министр также отметим, что новый антитабачный закон основан на доказательной базе, и в нем используются только инструменты, имеющие серьезную доказательную базу – это в первую очередь ограничения на продажу и выкладку сигарет и, конечно, на их курение в закрытых общественных местах.



© NEWS.am Medicine