Из-за гормонального расстройства во рту женщины начали расти волосы (фото)

21:04   6 февраля, 2020

Из-за гормонального расстройства во рту женщины начали расти волосы. Об этом необычном случае сообщается в журнале Oral Surgery, Oral Medicine, Oral Pathology and Oral Radiology.

Как рассказывает Live Science, когда пациентке было 19, у нее обнаружили синдром поликистозных яичников, вызывающий дисбаланс в половых гормонах. Это нарушение часто вызывает избыточный рост волос на лице и на теле. Волосы у пациентки росли даже на деснах – и они похожи были на ресницы.

Специалисты удалили лишние волосы и назначили женщине противозачаточные препараты, которые должны были нормализовать уровень гормонов в ее организме. Через несколько месяцев волосы в ее рту перестали расти.

Однако несколько лет спустя пациентка, которой было уже 25, снова обратилась к врачам: когда она перестала принимать гормональные препараты, на ее деснах снова начали расти волосы. Также врачи зафиксировали аномальный рост волос на шее и лице пациентки.

Врачи снова удалили лишние волосы и попросили пациентку прийти на обследование через некоторое время. Однако женщина появилась снова лишь спустя год, и во рту у нее росло даже больше волос, чем раньше.

По словам врачей, рост волос в полости рта – большая редкость. В медицинской литературе описано только 5 подобных случаев. И этот случай – первый, связанный с синдромом поликистозных яичников.



© NEWS.am Medicine