Врач запугивал пациенток раком ради ненужных интимных обследований

22:39   10 февраля, 2020

Врач общей практики Маниш Шах, работающий в Великобритании, запугивал своих пациенток якобы наличием у них рака и убеждал проходить ненужные интимные обследования. Об этом пишет The Guardian.

По данным издания, в медицинском центре на востоке Лондона с 2009 по 2013 год 24 пациентки в возрасте от 15 до 39 лет подверглись сексуальным домогательствам со стороны 50-летнего врача. Он назначал им различные анализы и обследования, хотя ни у кого из них не было подозрений на рак. Шах рассказывал пациенткам о примерах рака груди у звезд Голливуда, чтобы его выдуманные диагнозы звучали убедительнее.

Врач ощупывал груди пациенток без каких-либо медицинских показаний, при том он не надевал перчаток. Одну из пациенток он заставил полностью раздеться для обследования. Кроме того, согласно гайдлайнам, при интимных обследованиях в кабинете должно присутствовать и третье лицо (помощник, медсестра или родственник пациента), однако Шах всегда оставался с пациентками наедине.

Осенью прошлого года Шаха признали виновным в совершении 25 преступлений на сексуальной почве в отношении 6 женщин. Он также был осужден за преступления, связанные с 18 другими женщинами в 2018 году. Сейчас врачу грозит не менее 15 лет тюремного заключения, расследование продолжается.

Фото: The Guardian



© NEWS.am Medicine