Апельсиновая маска, иммуномодуляторы, дезинфекция водкой: Самые бессмысленные методы защиты от коронавируса

15:37   10 февраля, 2020

Сегодня можно услышать много странных советов о том, как защититься от заражения новым коронавирусом 2019-nCoV.

Рекомендации против коронавируса фигурируют самые разные: от ежедневного употребления профилактической «чекушки» водки до самодельных масок, сделанных из половинок грейпфрутов или апельсинов (мол, эфирные масла и другие биоактивные компоненты цитрусовых создают дополнительный барьер от проникновения вируса через дыхательные пути), пишет издание АиФ. 

Все эти методы, конечно, неэффективны. Разберемся, почему.

Апельсиновые маски

Некоторые люди используют половинку апельсина в качестве маски, которую надевают на лицо наподобие медицинской. Но на самом деле это совершенно бессмысленно: дело в том, что эфирные масла, в том числе апельсиновое, не эффективны против коронавируса. Кроме того, такие маски не обеспечивают плотное прилегание к лицу, и инфекция может легко проникнуть через незащищенные места.

Другие самодельные маски из пластиковых бутылок и других предметов тоже не имеют доказательной эффективности, поэтому правильнее всего, по словам специалистов, использовать маски N95, а также регулярно мыть руки и соблюдать осторожность.

Дезинфекция бытовых предметов водкой

В водке содержится всего около 40% спирта, поэтому использовать ее для дезинфекции чего бы то ни было – совершенно бессмысленно: большинство вирусов, в том числе коронавирус, спокойно переживут обработку водкой.

По словам специалистов, для дезинфекции подойдут только жидкости, в которых концентрация спирта не менее 70%.

Прием иммуномодуляторов

Нет никаких научных доказательств эффективности иммуномодуляторов – как для профилактики, так и для лечения каких бы то ни было заболеваний. Рекомендации Всемирной организации здравоохранения также не включают прием иммуномодуляторов, поэтому не стоит тратить деньги на такие препараты.



© NEWS.am Medicine