1032 детей с подозрением на ОРВИ отправили из школ домой

18:17   12 февраля, 2020

Сегодня, 12 февраля, 1032 детей с подозрением на грипп и ОРВИ отправили из школ домой. В большинстве школ действует так называемый эпидемиологический фильтр: учеников осматривают специалисты и при подозрении на грипп или ОРВИ их отправляют домой. Об этом в ходе вопросов-ответов в Парламенте сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По его словам, 5.8% школьников на сегодняшний день отсутствуют с занятий в связи с ОРВИ. Однако на самом деле некоторые дети не приходят, потому что боятся заразиться. Есть классы, где отсутствуют 50-70% учеников, но большинство из них здоровы – просто не хотят заразиться. Однако им ничего не будет угрожать, если не будут ходить в школу заболевшие дети, а не здоровые, подчеркнул министр.

По словам министра, специалисты каждый день анализируют статистику заболеваемости ОРВИ и гриппом и решают, есть ли необходимость закрыть школы на какое-то время. На данный момент, по оценкам специалистов, такой необходимости нет.

Министр призвал учащихся не отсутствовать с занятий, если нет проблем со здоровьем, и не слушать неспециалистов, призывающих бойкотировать уроки.

В целом заболеваемость гриппом и ОРВИ на сегодняшний день, по словам министра, соответствует сезону. Более того, в последние дни обращаемость в поликлиники в связи с гриппом и ОРВИ снизилась в 1.1 раз.



© NEWS.am Medicine