Новый подход позволит эффективнее находить клетки меланомы в крови

23:44   15 февраля, 2020

Ученые из Университета Эдит Коуэн (Австралия) представили новый подход, с помощью которого можно выявлять клетки меланомы в крови. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале British Journal of Cancer.

Как пишет DaijiWorld.com, метод представляет собой комбинацию трех анализов, и его точность удалось довести до 72%, что выше средних показателей стандартных тестов.

Клетки меланомы отделяются от основной опухоли и попадают в кровоток, и таким образом меланома распространяется по организму, приводя к появлению метастазов. Проблема в том, что использование некоего стандартного фильтра, отсеивающего клетки по одному признаку, не работает. По этой причине показатели выявляемости таких клеток до недавнего времени варьировались от 40% до 87%.

По словам специалистов, существует огромное разнообразие в форме и биологической активности клеток меланомы: все клетки выглядят по-разному и по-разному реагируют на тест-системы. Клетки меланомы эффективно скрываются среди тысяч других клеток и веществ, растворенных в крови.

Исследователи попробовали находить эти клетки с помощью «многогранного» подхода. Объединив три анализа вместе, им удалось повысить показатель выявляемости до стабильных 72%.

Теперь ученые планируют настроить свою тест-систему, чтобы гарантировать захват самого широкого диапазона клеток меланомы.



© NEWS.am Medicine