Сколько в Армении курящих подростков?

16:58   15 февраля, 2020

Примерно 27% населения Армении на сегодняшний день курят. Причем среди мужчин курильщиков намного больше, чем среди женщин: курит каждый второй мужчина в возрасте от 15 до 65 лет. Об этом в беседе с журналистами рассказал главный советник Национального института здравоохранения МЗ РА Давид Петросян, который участвовал в разработке нового законопроекта.

По его словам, официальных данных о количестве курящих подростков в настоящее время нет, однако различные исследования показали, что их примерно 7-8%. Однако стоит учитывать, что многие подростки не признаются, что курят, даже если опрос анонимный.

Психолог Анна Бадалян в свою очередь отметила, что многие начинают курить именно в подростковом возрасте: многие подростки думают, что благодаря сигаретам будут казаться старше и «серьезнее», другие следуют примерам своих курящих кумиров, третьи делают это назло родителям, которые говорят о том, что курить нельзя.

Напомним, что Национальное Собрание Армении 13 февраля во втором и окончательном чтении приняло закон о «Снижении и предотвращении вреда здоровью от табачной продукции и их заменителей».

Закон введет ряд ограничений, исходящих из интересов как самих курящих, так и некурящих: так, запрещено будет курить в общественных местах (правда, запрет вступит в силу не сразу, а лишь через 2 года), что защитит граждан от воздействия табачного дыма; запрещена будет и выкладка табачной продукции и ее реклама в любом виде, чтобы сигареты не привлекали взглядов молодежи.



© NEWS.am Medicine