Недосып может привести к ожирению и болезням сердца – исследование

23:48   18 февраля, 2020

Из-за плохого сна многие люди начинают переедать, что приводит к ожирению и повышает риск развития болезней сердца. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

В исследовании специалистов из Columbia University Irving Medical Center приняли участие 95 женщин в возрасте от 20 до 76 лет. Ученые рассматривали такие факторы, как качество сна, необходимое для засыпания время и наличие бессонницы. Добровольцы также рассказали о своем питании.

Оказалось, что участницы, которым требовалось больше времени, чтобы заснуть, потребляли больше калорий и ели больше пищи. Кроме того, чем тяжелее были симптомы бессонницы, тем меньше ненасыщенных жиров, полезных для здоровья, употребляли женщины.

Плохое качество сна, по словам специалистов, приводит к чрезмерному потреблению пищи и калорий за счет стимулирования сигналов голода или подавления сигналов сытости. В свою очередь переедание способствует ожирению — доказанному фактору риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Предыдущие исследования также продемонстрировали, что люди с недостатком сна чаще страдают ожирением, диабетом 2-го типа и сердечными заболеваниями, и эта связь может быть частично объяснена тем, что на фоне недосыпа люди начинают больше есть.



© NEWS.am Medicine