Мальчиков тоже нужно вакцинировать против ВПЧ – американский врач

16:59   20 февраля, 2020

Вакцинировать против вируса папилломы человека (ВПЧ) нужно не только девочек, но и мальчиков. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил семейный врач Николас Артинян (Фрезно, Калифорния, США).

По его словам, эффективность вакцинации против ВПЧ уже становится очевидной – заболеваемость раком шейки матки снижается в тех странах, где вакцина широко распространена.

«Лично я стараюсь вакцинировать всех педиатрических пациентов, которые к нам приходят. Полученные за последние годы данные показывают, что заболеваемость (раком шейки матки) действительно падает, и это очень важно», - сказал специалист.

По его словам, вакцинировать против ВПЧ нужно не только девочек, но и мальчиков. И причин на это аж две. Во-первых, для мальчиков этот вирус тоже опасен, так как он вызывает не только рак шейки матки, но и рак полового члена, горла, полости рта. Во-вторых, вакцинация мальчиков поможет обеспечить лучшую защиту и для девочек: если мужчины не будут заражаться ВПЧ, они не будут заражать и женщин.

Что касается возраста, наиболее эффективной считается вакцинация, проведенная в детстве. Однако не значит, что для людей постарше прививка бессмысленна: по мнению Николаса Артиняна, вакцинировать против ВПЧ можно и нужно не только молодых людей после 20, но даже людей после 40 – даже в этом возрасте от вакцины будет польза, уверен специалист.

Другой американский врач, гинеколог Стюард Мейсон, утверждает, что наиболее распространенный «побочный эффект» от прививки – обморок из-за страха перед уколом. Но даже такой «побочный эффект» в США за время использования вакцины зарегистрировали у 25 пациентов. Все остальные слухи о возможных побочных эффектах, в том числе о бесплодии, специалист считает беспочвенным и не соответствующими действительности.



© NEWS.am Medicine