Активизировался «глазной грипп», предупреждают специалисты

22:27   24 февраля, 2020

В последнее время активировался так называемый «глазной грипп» - опасное заболевание, похожее на конъюнктивит на начальной стадии. Специалисты из Федерального центра санитарного просвещения Германии рассказали, что последний раз масштабная вспышка «глазного гриппа» произошла в 2016 году в Бонне и привела к значительному росту заболеваемости болезнями дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и глаз.

Начальные симптомы заболевания, по словам специалистов, похожи на конъюнктивит. Сначала один глаз краснеет, затем опухает, возникают ощущение инородного тела, зуд, повышенная чувствительность к свету. Инкубационный период после заражения составляет 5-12 дней.

С появления первых признаков заболевания человека уже можно считать заразным для окружающих. Заразиться можно при физическом контакте, например, потрогав глаза после рукопожатия с больным человеком, после контакта с зараженной поверхностью.

Вирус устойчив к лекарствам и характеризуется большой длительностью осложнений. У многих помутнение зрения сохраняется в течение нескольких недель после выздоровления.

Для профилактики заражения рекомендуется максимально часто мыть руки и проводить дезинфекцию помещений.



© NEWS.am Medicine