В Армении не было случаев коронавируса – Центр по контролю и профилактике заболеваний

17:25   24 февраля, 2020

В Армении не было зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции. Об этом в беседе с журналистами заявил директор Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Артавазд Ванян.

По его словам, слухи о том, будто в городе Мегри у одного человека нашли коронавирус, не соответствуют действительности. В действительности же более 2000 граждан, приехавших из других стран, находятся сейчас под контролем специалистов. За последнее время было 83 госпитализации, всем пациентам провели все необходимые исследования, ни у одного, однако, коронавируса не обнаружили.

Как отметил Ванян, если в Армении будет зарегистрирован случай коронавируса, специалисты сами оповестят об этом население, чтобы люди были осторожнее – так удастся предотвратить распространение инфекции. Кроме того, это поможет легче обнаружить людей, которые контактировали с зараженным, и организовать для них карантин.

По словам специалиста, Армения сегодня вполне готова противостоять коронавирусу, если он проникнет в страну. Кроме того, специалисты сейчас оценивают степень оснащенности медцентров страны и их готовность к вспышке: если вдруг резко увеличится число пациентов, справятся ли с наплывом, будут ли знать, что делать? По словам Ваняна, если специалисты обнаруживают проблемы или недочеты в той или иной больнице, их пытаются устранить.



© NEWS.am Medicine