Стоит ли носить медицинские маски на улицах Еревана?

18:01   24 февраля, 2020

Здоровым людям носить в Армении маски для профилактики коронавирусной инфекции или гриппа/ОРВИ, тем более на улице, нет никакого смысла. Такое мнение в беседе с журналистами выразил директор Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Артавазд Ванян.

По его словам, хотя многие пренебрегают этим простым советом, для профилактики подобных инфекций важнее всего тщательно следить за личной гигиеной и как можно чаще мыть руки. Маски же стоит носить тем, кто работает с больными людьми.

Артавазд Ванян признался, что в Армении, как и во многих других странах, отмечается нехватка медицинских масок, и определенную роль здесь играет паника среди населения. У министерства здравоохранения, по его словам, есть около 160 000 масок, и сейчас ведутся работы по приобретению дополнительных масок, чтобы система здравоохранения не испытывала нехватки в чем бы то ни было.

Что касается респираторов N95, их, по словам специалиста, обычно носят врачи, чтобы защититься от заражения. Причем дышать в таких масках сложнее, чем в обычных медицинских масках. В аптеках и магазинах Армении такие маски по-прежнему почти невозможно найти, однако большинству граждан, по мнению специалистов, они и не нужны, а медработников обеспечивают всем необходимым.



© NEWS.am Medicine