Защита от коронавируса: Какие методы действительно эффективны и может ли помочь ладан?

12:04   2 марта, 2020

Сегодня можно услышать множество советов о методах защиты от коронавируса. После выявления первого случая в Армении таких советов стало еще больше – от постоянного ношения медицинской маски до использования чеснока и ладана. Главная проблема в том, что на самом деле далеко не все эти методы эффективны.

Давайте разберемся, какие методы защиты от коронавируса действительно эффективны и имеют научное обоснование.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует следующие действия для защиты от коронавируса:

Часто мойте руки

Гигиена рук очень важна, так как очень часто вирусные вроде коронавируса передаются именно через руки, если мы касаемся ими лица. Руки нужно регулярно мыть под проточной водой с мылом или использовать специальные гели с содержанием алкоголя.

Поддерживайте дистанцию

Необходимо поддерживать дистанцию хотя бы в 1 метр от человека, который чихает и кашляет. Коронавирус распространяется через небольшие капли, которые выделяются из носа и рта пациента при кашле и чихании. Если эти капли попадут в организм другого человека, он может заразиться.

Не касайтесь глаз, носа и рта

Руки касаются многих поверхностей, поэтому на них можно найти множество вирусов. Касаясь загрязненными руками глаз, носа и рта, мы способствуем проникновению всех этих вирусов в свой организм.

Не забывайте про важность респираторной гигиены

Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте нос и рот согнутым локтем (а не ладонью) или же используйте одноразовую салфетку.

Обращайтесь к врачу при симптомах заболевания

Если у вас жар, кашель, трудности с дыханием, обращайтесь к врачу – не ждите, что все пройдет само.

Другие советы

В большинстве стран нет никакого смысла носить медицинские маски для защиты от коронавируса, тем более – на улице. Обычные маски не обеспечивают нужной защиты, кроме того, их нужно часто менять, что многие не делают.

Что касается чеснока и ладана, которые многие используют как средства против вирусов, никаких доказательств их эффективности нет: чеснок, конечно, обладает множеством полезных свойств, но нет никаких оснований полагать, что он – в каком-либо виде – может обеспечить защиту от коронавируса. А ладан, вопреки распространенному мнению, не обеззараживает воздух, а, наоборот, загрязняет его, повышая риск возникновения проблем с дыхательной системой.



© NEWS.am Medicine