Почему средняя продолжительность жизни мужчин короче, чем у женщин?

19:49   7 марта, 2020

Мужчины умирают раньше женщин не только из-за менее здорового образа жизни, но и из-за особенностей в Y-хромосомах, как выяснили ученые Университета Нового Южного Уэльса (Австралия). Об их новом исследовании сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Ученые проверили гипотезу, согласно которой, Y-хромосома не способна в полной мере защитить организм с гетерогаметным полом (XY) от вредных мутаций в X-хромосоме. У самок многих животных имеются две X-хромосомы, то есть две копии половых генов, поэтому дефектная ДНК может компенсироваться наличием нормальной ДНК. В таком случае негативные последствия наличия мужской хромосомы (или женской – если речь идет о птицах, рептилиях и насекомых) должны наблюдаться у всех животных гетерогаметного пола.

Специалисты проанализировали данные о продолжительности жизни приматов, других млекопитающих и птиц, а также рептилий, рыб, амфибий, паукообразных, тараканов, кузнечиков, жуков, бабочек и мотыльков. Оказалось, что особи с гетерогаметным полом склонны умирать, в среднем, на 17,6% раньше гомогаметных животных.

Исследователи также обнаружили аномалию, которую пока не способны объяснить. Хотя у животных с мужским гетерогаметным полом самки живут на 21% дольше самцов, у животных с женским гетерогаметным полом (птицы и насекомые) самцы обгоняют самок лишь на 7 процентов. Причиной этого, полагают специалисты, могут быть такие факторы, как побочные эффекты полового отбора, степень деградации Y-хромосомы и динамика теломер.

 



© NEWS.am Medicine