Международная группа ученых разработала новый класс противораковых соединений

23:33   17 марта, 2020

Ученые из Санкт-Петербургского университета, Белорусского государственного университета, Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета и Брауншвейгского технического университета совместно разработали новый класс потенциальных противоопухолевых препаратов, которые основаны на металлоорганических соединениях палладия и платины.

Как передает "Новости Mail.RU", препараты на основе платины уже используются в онкологии, и самый распространенный и известный из них – цисплатин. Однако проблема в том, что он плохо растворяется в воде и имеет высокую общую токсичность. По словам ученых, снизить степень токсичности возможно за счет использования других переходных материалов.

Специалисты синтезировали и исследовали новый класс соединений для создания противоопухолевых препаратов – комплексы палладия с ациклическими диаминокарбеновыми лигандами и структурно идентичные им комплексы платины.

Пока что эти комплексы протестировали на клетках рака молочной железы и рака толстой кишки. Оказалось, как платиновые, так и палладиевые комплексы проявляют противоопухолевую активность, сопоставимую с активностью цисплатина. При этом соединения палладия менее токсичны к здоровым клеткам, чем соединений платины.



© NEWS.am Medicine