Как долго коронавирус может выживать в воздухе и на поверхностях?

17:59   18 марта, 2020

Ученые выяснили, как долго новый коронавирус, возбудитель COVID-19, может сохраняться в воздухе и на поверхностях. Полученные данные они опубликовали в журнале New England Journal of Medicine.

Когда человек с коронавирусной инфекцией кашляет или чихает, мелкие частицы слизи и слюны попадают в воздух в виде аэрозоля. По данным специалистов, в таком аэрозоле новый коронавирус может выживать в течение не менее 3 часов.

Как выяснили ученые, полужизнь нового коронавируса в аэрозоле оказалась 66 минут – именно сколько времени требуется, чтобы количество жизнеспособных частиц вируса сократилось в 2 раза. Через 3 часа количество живых вирусов в аэрозоле может составлять 12,5% от изначального.

На поверхностях из пластика и нержавеющей стали новый коронавирус выживает значительно дольше и обнаруживается в течение 3 дней. Половина вирусов погибала на пластике через 5 часов 38 минут, на нержавейке – через 6 часов 49 минут.

Что касается других поверхностей, на картоне вирус выживал не менее суток, а на медной поверхности инактивировался уже через 4 часа.

Как показало исследование, стойкость нового коронавируса оказалась примерно такой же, как у его родственника, коронавируса SARS-CoV-1, возбудителя «атипичной пневмонии» (SARS).



© NEWS.am Medicine