Прибывший в Армению из Италии гражданин отказывался от карантина: Специалисты убеждали его в течение часа

21:53   18 марта, 2020

Один из граждан, прибывших на днях в Армению из Италии, отказывался от карантина, под который его должны были поместить из-за риска распространения коронавируса COVID-19. Об этом случае журналистам рассказал начальник Инспекции здравоохранения и труда РА Акоп Авагян.

По его словам, гражданин прибыл в Армению в 3 часа ночи, и специалисты пункта пограничного контроля, а также сам Авагян в течение часа вели переговоры с этим человеком и объясняли, почему он все-таки должен изолироваться и почему это важно.

В конце концов, гражданин, как отметил Авагян, согласился поехать в место, выделенное для изоляции людей, прибывших из Италии.

«В конце концов, он согласился, сказал, что понял нашу позицию и, исходя из своего гражданского долга, отправится на карантин», - сказал Авагян.

По его словам, для законодательного урегулирования этого вопроса готовится законопроект, а также решение коменданта, что даст возможность при необходимости силой закона помещать под карантин людей, прибывающих из стран «высокого риска».

Напомним, что в Армении, по последним данным, уже 102 подтвержденных случая коронавируса. 75% из них связаны со случаями Эчмиадзина и производственного предприятия в Ереване. Более 100 граждан, прибывших из Италии в ночь на 16 марта, были помещены под карантин.



© NEWS.am Medicine