Некоторые люди, контактировавшие с зараженными коронавирусом, скрывались от врачей – директор «скорой помощи»

20:54   23 марта, 2020

Некоторые люди, контактировавшие с зараженными коронавирусом, скрывались от врачей. Об этом в беседе с журналистами отметила директор ЗАО «Скорая медицинская помощь» Тагуи Степанян.

«Непонятно, почему такие люди скрываются. Они должны находиться под наблюдением специалистов и понимать, что могут представлять опасность для окружающих. Нужно вести себя более сознательно, только так можно выйти из сложившейся ситуации. Как можно прятаться?» - спросила Тагуи Степанян.

Другая крайность, когда люди, думая, что заражены коронавирусом, вызывают скорую помощь, думая, что бригада отвезет их в инфекционную больницу, протестирует и вернет домой. На самом же деле при подозрении на инфекцию нужно обращаться к семейному врачу и сообщить ему о том, где вы были в последние дни и контактировали ли с кем-нибудь зараженным или с его родственниками. При необходимости семейный врач отправит пациента в инфекционную больницу «Норк», где ему уже могут поставить диагноз.

Тагуи Степанян напомнила, что тесты на коронавирус не делаются из прихоти – для их проведения есть показания, в том числе симптомы, анамнез и так далее.

Она добавила, что если врачей скорой помощи вооружат рапид-тестами на коронавирус, это может заметно снизить нагрузку с персонала инфекционной больницы.



© NEWS.am Medicine