Звуковые волны могут помочь в диагностике рака

09:40   26 марта, 2020

Ученые из Университета Пердью разработали новую систему оценки прогрессирования рака – устройство, которое определяет жесткость внеклеточного матрикса с помощью звуковых волн. По данной характеристике можно понять, распространился ли рак в исследуемую ткань.

Как передает "Новости Mail.RU", внеклеточный матрикс – это основа соединительной ткани, которая обеспечивает механическую поддержку клеток и транспортировку химических веществ, а также общение клеток через химические соединения.

Предлагаемая учеными система позволяет загружать в нее внеклеточный матрикс и отдельные клетки из этого матрикса. Далее генерируется ультразвуковая волна, которая распространяется через материал, а затем активирует приемник. В итоге получается электрический сигнал, указывающий на жесткость внеклеточного матрикса.

По предварительным данным, система вполне точно определяет онкомаркеры во внеклеточном матриксе, сохраняя стабильность даже после 2 дней беспрерывной работы.

«Это то же самое, что проверять наличие повреждений в крыле самолета. Там есть звуковая волна, распространяющаяся через материал и приемник на другой стороне. Характеристики пришедшей волны могут указывать на наличие каких-либо повреждений или дефектов, не затрагивая сам материал», - сказал доцент кафедры материаловедения Университета Пердью Рахим Рахими.



© NEWS.am Medicine