70 пациентов с коронавирусом находятся в институте ортопедии – министр

14:12   26 марта, 2020

Около 70 пациентов с коронавирусной инфекцией сейчас находятся в ереванском институте ортопедии, за ними наблюдают ортопеды-травматологи, прошедшие специальную переподготовку. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По его словам, вместе с этими специалистами работает также инфекционист, а вскоре присоединится и реаниматолог. Для контроля за простыми случаями, у которых нет осложнений, вполне достаточно базового медицинского образования, отметил министр. У таких пациентов обычно бывает только температура, которая держится недолго, и организм со временем сам справляется с вирусом.

А для более тяжелых случаев, разумеется, требуется больше специалистов, в том числе кардиологи, невропатологи, гастроэнтерологи и другие – в зависимости от того, какие у них имеются хронические заболевания.

По словам министра, в Армении на сегодняшний день мобилизуется весь кадровый потенциал: для врачей других специальностей организуют интенсивные курсы переподготовки, чтобы они могли работать с пациентами с коронавирусом. Многие врачи сами вызываются и хотят пройти такую переподготовку, чтобы помогать своим коллегам.



© NEWS.am Medicine