Инфицированные коронавирусом уже заразны за 2 дня до появления симптомов – Дэвид Набарро

15:32   28 марта, 2020

Инфицированные коронавирусом уже заразны за 2 дня до появления первых симптомов заболевания – и еще несколько дней после появления симптомов. Об этом в ходе онлайн обсуждения «COVID-19: вопреки всеобщему страху» сказал доктор Дэвид Набарро, специальный посланник ВОЗ по COVID-19.

По его словам, у большинства пациентов с коронавирусной инфекцией первые симптомы после заражения – несколько дней плохого самочувствия, проблемы с распознаванием запахов и вкусов. Затем появляются кашель, теснота в груди, одышка.

Дэвид Набарро напомнил, что этот вирус пока новый, и о нем мало что известно, а применять к нему данные о других вирусах некорректно. В частности, неизвестно, появляется ли у переболевших длительный иммунитет к этому вирусу. Кроме того, пока мало данных о том, как молодые люди переносят инфицирование. В последнее время появляется предварительные данные о том, что в Италии, например, намного больше молодых людей в отделениях реанимации, чем сообщалось в других странах. Кроме того, пока непонятно, как организовать лечение коронавирусной инфекции и какие лекарства действительно эффективны.

Напомним, что число людей, заразившихся новым коронавирусом, приближается к 600 000. По данным worldometers.info/coronavirus/ на 28 марта 11:35, в мире уже зарегистрировано 598 032 случаев коронавируса и 27 371 смертей из-за него. 133 391 пациентов выздоровели.



© NEWS.am Medicine