Чем опасен для мужчины продолжительный стресс?

20:32   29 марта, 2020

Хронический стресс и тяжелые переживания негативно сказываются на качество спермы и даже на развитии головного мозга детей, которые родятся от этого мужчины. К такому выводу пришли ученые из университетов Мэриленда и Пенсильвании.

В рамках нового исследования ученых интересовали в сперме внеклеточные везикулы – крошечные транспортные пузырьки, с помощью которых клетки обмениваются белками, липидами и нуклеиновыми кислотами. Везикулы играют важную роль с точки зрения созревания сперматозоидов.

Анализ внеклеточных везикул из спермы грызунов, получавших стрессовый гормон, показал аномалии в этих пузырьках: они уменьшились в размере и изменили свой состав.

Далее ученые решили проследить за полным циклом созревания сперматозоидов и оплодотворения ими яйцеклеток, чтобы понять, к каким последствиям приводят выявленные проблемы.

Выяснилось, что у мышат, рожденных от испытавших стресс самцов, головной мозг во время внутриутробного периода развивался аномальным образом. Плюс, уже после рождения у животных наблюдалась ненормальная реакция на стресс.

Аналогичные процессы происходят и в человеческой сперме, что показали дальнейшие наблюдения.



© NEWS.am Medicine