Коронавирус: Аллергики тоже в группе риска?

09:36   31 марта, 2020

В группу повышенного риска на фоне распространения коронавируса входят также люди с сезонной аллергией. Такое мнение выразили несколько специалистов в беседе с РИА Новости.

Аллерголог-иммунолог Белла Брагвадзе (Россия) отметила, что аллергики не считаются группой риска по умолчанию, но их слизистые оболочки в результате хронических аллергических воспалений дыхательных путей более уязвимы для вирусов.

В свою очередь заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов отметил, что у людей с аллергией ослабевает барьерный иммунитет, особенно при реакции на пыльцу.

По его словам, у аллергиков коронавирусная инфекция COVID-19 может протекать тяжелее из-за запоздалой реакции иммунной системы.

«Инфекция ухудшает течение аллергии. Аллергия ухудшает течение самой респираторной инфекции. Порочный круг», — пояснил он.

В свою очередь профессор Юрий Мизерницкий подтвердил, что коронавирус может спровоцировать обострение аллергического заболевания, например, бронхиальной астмы.



© NEWS.am Medicine