Как нужно стирать одежду для защиты от коронавируса?

18:20   2 апреля, 2020

Особый режим работы стиральной машины может убить новый коронавирус на одежде. Об этом в беседе с «Известиями» сообщил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент Российской академии наук Сергей Нетесов.

По словам специалиста, температура инактивации вирусов SARS-CoV и SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, одинакова: при 60 градусах Цельсия вирус не выживает, особенно если при стирке используется стиральное вещество с ПАВами.

«Различий в геномах всего 20%, а общее строение вирусных частиц и набор белков одинаковы. Кроме температуры, необходимы поверхностно-активные вещества, содержащиеся в любом стиральном порошке. Так что, на мой взгляд, даже получасовая стирка при 60 градусах Цельсия сделает одежду безопасной», — сказал специалист.

В свою очередь Ирина Рыбаулина, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и художественного текстиля Российского государственного университета имени Алексея Косыгина, отметила, что такой режим стирки могут выдержать только изделия из натуральных тканей, например, из льна и хлопка. Некоторые синтетические же ткани могут испортиться при стирке при такой высокой температуре.

Заведующая кафедрой технологии и проектирования тканей и трикотажа Костромского государственного университета Марина Богатырева рекомендует стирать деликатные ткани при более низких температурах, а затем обрабатывать изделия паром.

Некоторые специалисты также рекомендуют оставлять зараженную одежду в закрытом пакете на 2-3 недели, в течение которых вирус-паразит, не контактируя с хозяином, должен погибнуть. Однако ученые это пока не подтвердили.



© NEWS.am Medicine