Почему лечение коронавирусной инфекции нужно начинать как можно раньше? American Journal of Roentgenology

18:31   4 апреля, 2020

Лечение коронавирусной инфекции нужно начинать как можно раньше – в таком случае эффективность лечения будет высокой. Об этом говорится в новом исследовании китайских ученых, опубликованном в журнале American Journal of Roentgenology.

Автор исследования – доктор Го Цюань Хуань из Второй народной больницы в Уху (Китай). После ряда исследований инфицированных пациентов с помощью компьютерной томографии он выяснил, что время между диагностированием и началом лечения COVID-19 коррелируются со сроками выздоровления пациентов.

Для этого исследования доктор Хуань и его коллеги выбрали 25 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции и поделили их на 2 группы: в первую попали люди, у которых время между диагностикой и началом лечения составило менее 3 дней, во вторую группу попали все остальные пациенты. За процессом выздоровления пациентов ученые наблюдали через последовательные сеансы КТ.

Как оказалось, пациенты, чье лечение началось вскоре после постановки диагноза, имели более положительные результаты анализов и выздоровели примерно за 6 дней с начала нахождения в больнице. А те, чье лечение запозднилось, в среднем лечились до 13 дней.

Го Цюань Хуань сделал вывод, что своевременное начало лечения снижает риск проявления осложнений.



© NEWS.am Medicine