Насколько коронавирус опасен для детей?

20:57   7 апреля, 2020

Риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и развития тяжелых симптомов высок у новорожденных детей и у мужчин. Об этом говорится в исследовании Центров по контролю и профилактике заболеваний, опубликованном на сайте ведомства.

Специалисты рассмотрели 2500 случаев заболевания COVID-19 у детей младше 18 лет в США – на сегодняшний день это самая большая выборка детей с коронавирусом. Полученные данные подтвердили, что дети действительно меньше подвержены коронавирусной инфекции, чем взрослые: хотя около 22% населения – дети, среди инфицированных они составляли только 1,7%. У 73% заразившихся детей развились симптомы вроде кашля, лихорадки или одышки, в то время как в взрослых в возрасте от 18 до 64 лет этот показатель составляет 93%.

Однако у некоторых детей все-таки развились тяжелые симптомы: 147 детей были госпитализированы, 5 отправлены в реанимацию, 3 умерли из-за коронавирусной инфекции. При этом из 95 младенцев были госпитализированы 62%. По словам ученых, это можно объяснить тем, что в первый год жизни дети не имеют такого устойчивого иммунного ответа, как дети старшего возраста и взрослые.

Следует также отметить, что все больше исследований показывают, что мужчины умирают от COVID-19 чаще, чем женщины. По состоянию на 20 марта, около 70% жертв коронавируса в Западной Европе были мужчинами.



© NEWS.am Medicine