Анализ крови может определить тяжесть состояния пациента с COVID-19 – «Известия»

22:19   7 апреля, 2020

Анализ крови может определить тяжесть состояния пациента с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследователей из Университета Вероны и университетской клиники Падуи совместно с коллегами из США.

Вышеназванные ученые проанализировали ряд научных статей об уровне тромбоцитов у пациентов с коронавиурсом и выяснили, что уровень этих компонентов крови заметно падал у пациентов, лечение которых закончилось летальным исходом. Поэтому ученые предлагают использовать показатель уровня тромбоцитов в качестве маркера ухудшения состояния пациента. На основе этого показателя врачи могут оценивать состояние пациента и принимать решения касательно его дальнейшего лечения.

Как объяснила научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Давид Наимзада, тромбоциты играют роль в остановке кровотечений при повреждениях стенок сосудов и растворение тромбов. Нарушение этой системы может свидетельствовать о резком ухудшении работы всего организма.

В свою очередь заведующий кардиохирургическим отделением Клинического центра Сеченовского университета Роман Комаров подтвердил, что количество тромбоцитов в крови действительно может использоваться для диагностики тяжелых форм коронавируса.

«При тяжелой форме заболевания коронавирусной инфекцией возникает синдром полиорганной недостаточности: нарушаются функции печени, почек, легких. Это провоцирует угнетение кроветворного ростка, следствием чего является снижение количества и качества тромбоцитов», — сказал он.



© NEWS.am Medicine