Лечение коронавируса может быть опасно для людей с болезнями сердца

17:35   27 апреля, 2020

Некоторые противовирусные препараты, которые сегодня используют в рамках лечения коронавирусной инфекции, могут негативно воздействовать сердце и печень. Об этом предупреждает первый заместитель генерального директора НМИЦ кардиологии Минздрава России Филипп Палеев.

Как передает «Интерфакс», специалист отметил, что нельзя принимать противовирусные препараты самостоятельно, без назначения врача.

По словам специалиста, нет достоверных данных о том, что люди с болезнями сердца чаще болеют COVID-19, но инфекция может усугубить течение хронических заболеваний, в том числе болезней сердца, и именно поэтому такие пациенты в группе риска. Не случайно у большинства жертв коронавируса были сопутствующие патологии, такие как ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертония, сахарный диабет и другие.

По словам кардиолога, в целом у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями коронавирусная инфекция протекает тяжелее из-за обострений. Таких пациентов он призвал соблюдать рекомендации по самоизоляции, гигиене и использованию средств индивидуальной защиты. Он также рекомендовал таким людям регулярно измерять артериальное давление и записывать показатели в дневник, а при значительных отклонениях от привычных данных связаться с врачом.



© NEWS.am Medicine