Ученые нашли связь между смертностью от коронавируса и витамином D

13:41   5 мая, 2020

Смертность от коронавирусной инфекции COVID-19 обратно пропорциональна содержанию витамина D в организме. Такую связь, как сообщает журнал Research Square, была выявлена английскими исследователями из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии.

Вышеназванные ученые проанализировали данные о средних уровнях витамина D у граждан двадцати европейских государств и сопоставили их с показателями смертности от последствий COVID-19. Как оказалось, люди с нехваткой витамина D чаще умирали нового коронавируса. Более того, в странах, где среди граждан распространен дефицит этого витамина, уровень смертности выше.

Особенно низким уровень витамина D, по словам ученых, был у жителей Испании, Италии и Швейцарии. Его недостаток чаще всего фиксировался у пожилых людей, и именно они чаще всего погибали от коронавирусной инфекции.

Однако с наличием связи между высокой смертностью от коронавируса и недостатком витамина D в организме людей согласны далеко не все ученые. Например, вирусолог Александр Чепурнов (Россия) считает, что сравнение уровня витамина D по стране и числа зараженных имеет «слишком много шансов для случайных совпадений».

А специалисты ВОЗ отмечают, что взаимосвязь дефицита витамина D и более высокой смертности от коронавирусной инфекции нельзя считать доказанной.



© NEWS.am Medicine