Ученые проверили эффективность медицинских масок на хомяках

12:29   18 мая, 2020

Медицинские маски в самом деле эффективны в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Ученые из Университета Гонконга доказали это благодаря тесту на хомяках.

Как сообщает South China Morning Post, средства индивидуальной защиты действительно помогают в значительной мере снизить бесконтактную передачу вируса.

В рамках эксперимента ученые соорудили специальную конструкцию. В каждую из клеток с одной стороны был помещен один зараженный коронавирусом хомяк, а с другой — по три здоровых. Также между клетками исследователями были установлены вентиляторы, которые «распространяли» инфекцию от инфицированного грызуна здоровым. Кроме того, между клетками ученые поместили специальную «масочную перегородку».

Эксперты провели 3 теста: в первом тесте «масочная перегородка» ставилась у клеток с зараженными животными, во втором — у клеток со здоровыми хомяками, в третьем — вовсе не ставилась. Спустя неделю после эксперимента 10 из 15 здоровых хомяков, находившихся в клетках без перегородок, заразились коронавирусной инфекцией. В то же время в тех случаях, когда у клеток с зараженными животными были установлены маски, инфекцию подхватили только 2 грызуна из 12. А когда перегородку поместили только у клетки со здоровыми хомяками, заболели 4 грызуна из 12.

Специалисты пришли к выводу, что передача коронавируса может снизиться на 50% при ношении медицинских масок.



© NEWS.am Medicine