Если не подавить распространение коронавируса, не исключено, что в день будет 120-200 смертей вместо 70 – министр

16:21   21 мая, 2020

В прошлом году в Армении ежедневно регистрировалось около 75 смертей (от всех причин), а в этом – около 69. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По его словам, небольшое понижение смертности связано с тем, что из-за карантинных мер люди меньше передвигаются, на улицах меньше машин и транспортных средств, в результате чего случаев травм и смертей из-за них бывает меньше по сравнению с прошлым годом.

Случаев ОРВИ (помимо коронавирусной инфекции) в стране тоже практически не регистрируется, и это также может быть связано с карантинными мерами.

Однако все это не означает, что сейчас можно не беспокоиться и ничего не делать: необходимо делать все возможное для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, чтобы смертность в Армении не выросла, как это было в Италии, Испании и в ряде других стран.

«Мы должны сохранить имеющиеся результаты, чтобы у нас не было такой ситуации, как в Испании или Италии, где ежедневных смертей на 50 больше, чем в среднем. У нас может быть 120-150-200 смертей в день, и такой сценарий не исключен, если не сможем подавить распространение инфекции», - сказал министр.



© NEWS.am Medicine