Ученые разработали первый в мире генетический тест для коронавируса

12:14   22 мая, 2020

Ученые из бразильской клиники «Альберт Эйнштейн» разработали первый в мире генетический тест для определения коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал G1.

Этот высокоточный анализ уже запатентован на территории США в международной патентной системе Всемирной организации по интеллектуальной собственности (PCT). Ожидается, что с июня он будет доступен для диагностики коронавирусной инфекции.

В основу теста легла технология секвенирования нового поколения, которая анализирует небольшие фрагменты ДНК для определения заболевания. Для распознавания SARS-CoV-2 исследователи адаптировали этот метод для работы с РНК, который присутствует в вирусах разного типа.

По утверждениям разработчиков, точность теста составляет 100%, и возможность получения ложноположительных результатов исключена.

По словам специалистов, это первый генетический тест, который можно использовать для массовой диагностики, поскольку с его помощью можно одновременно исследовать 1536 образцов – в 16 раз больше, чем при тестировании методом ПЦР. В качестве биоматериала можно брать слюну или носоглоточную слизь.

Правда, быстрым этот тест не назвать: его результаты бывают готовы через трое суток.



© NEWS.am Medicine