Как дезинфицировать многоразовые защитные маски?

19:16   22 мая, 2020

Многоразовые защитные маски следует регулярно стирать. Об этом сообщает издание MedicalXpress со ссылкой на специалистов из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Вышеназванные специалисты рекомендовали стирать маски после каждого использования. Самый простой способ дезинфекции маски в домашних условиях, по их словам, заключается в стирке с горячей водой и моющими средствами – хотя бы обычного мыла.

По словам доцента Университета Алабамы (США) Пенни Уотс, после стирки маску рекомендуется тщательно просушить — в идеале, с помощью горячего воздуха.

Чистые тканевые маски рекомендуется хранить до следующего использования в закрытом бумажном пакете, чтобы не допустить появления на тканевой поверхности бактерий и вирусов.

Представители Центров по контролю и профилактике заболеваний США также отметили, что в качестве защитной маски можно использовать кусок старой футболки, шарф, бандану — при появлении на улице ими следует прикрывать рот и нос.

CDC не рекомендует приобретать медицинские маски типа N95, используемые врачами, чтобы не допустить дефицита этих защитных средств на рынке.



© NEWS.am Medicine