Насколько опасны мутации коронавируса?

22:20   26 мая, 2020

Ни одна из выявленных до сих пор мутаций коронавируса SARS-CoV-2 не усиливает ни передачу инфекции, ни ее смертоносность. К такому выводу пришли ученые Университетского колледжа Лондона (Великобритания), результаты исследования которых были опубликованы в репозитории препринтов bioRxiv.

Вышеназванные специалисты проанализировали вирусные геномы, выделенные у 15 000 пациентов. Всего было определено 6822 мутации, причем 273 мутации возникали неоднократно. Ученые также выявили 31 мутацию, каждая из которых возникла, как минимум, 10 раз во время пандемии в разных линиях вирусов.

Исследователи смоделировали эволюционное дерево, чтобы выяснить, становится ли определенная мутации все более частой в данной ветви дерева, то есть дает ли она преимущество SARS-CoV-2 к размножению, улучшая его способность к распространению и заражению.

Исследователям не удалось найти никаких доказательств того, что какие-либо из распространенных мутаций делают вирус более опасным. Вместо этого они обнаружили, что некоторые из мутаций нейтральны (не оказывают никакого эффекта), более того, большинство изменений в геноме ба самом деле вредны для самого вируса.



© NEWS.am Medicine