Какова вероятность заразиться коронавирусом от предметов?

11:17   1 июня, 2020

Новый коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, не так уж легко распространяется от соприкосновения с поверхностями или предметами. С таким заявлением выступили специалисты американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, пишет Live Science.

Как известно, коронавирус может сохранять жизнеспособность в воздухе до 3 часов, на меди – до 4 часов, на картоне – до 24 часов, а на пластике и нержавеющей стали – до 72 часов. Но нет достоверных данных о том, как долго вирус реально задерживается на поверхностях и насколько заразными могут быть эти поверхности.

По словам специалистов, основной путь передачи вируса – контакт между людьми. Всеми другими способами вирус распространяется не так легко.

Заразиться, конечно, возможно, если потрогать загрязненную поверхность и затем прикоснувшись ко рту, глазам, носу. Поэтому очищать поверхности дезинфицирующими средствами важно, с точки зрения профилактики не только нового коронавируса, но и других инфекционных заболеваний, подчеркивают специалисты.



© NEWS.am Medicine