Тест на рак простаты станет максимально точным, обещают ученые

23:35   3 июня, 2020

Ученые из Университета Бирмингема разработали и запатентовал новую технологию диагностики рака простаты. Считается, что результаты этого теста будут точнее, чем результаты используемых сегодня исследований.

Как сообщает «Российская газета», клинические испытания нового метода должны начаться этой осенью.

Сейчас стандартный тест на рак простаты ищет в крови простатспецифического антигена (ПСА), который не всегда отображает реальное положение дел. После положительного результата на тест примерно в 50% случаев дальнейшие исследования не подтверждали наличие рака, так как уровень ПСА повышается не только при раке. При этом около 25% мужчин с раком не имеют повышенного уровня ПСА.

Новый метод использует сложные сахара, и благодаря ему можно ставить диагноз на более ранней стадии заболевания. Ученые получили форму специфического гликана – сахара крови, который имеет способность присоединяться к белковым молекулам.

Молекула ПСА может иметь 56 различных сахаров, прикрепленных к ней, но только 4 связаны с раком предстательной железы. Следовательно, выявление характерных сахаров показывает не только наличие рака, но и степень его агрессивности.



© NEWS.am Medicine