В каких случаях седина может «отступить»?

09:43   4 июня, 2020

Поседение волос возможно обратить вспять, уверены специалисты из Колумбийского университета. Для этого необходимо снижение уровня стресса.

Как передает "Новости Mail.RU", они создали методику, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Учитывая известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.

Оказалось, восстановление пигментации волос встречается чаще, чем они могли себе представить, причем у представителей обоих полов, разной этнической принадлежности и в разном возрасте. Цвет может вернуться к волосам, растущим в разных местах скальпа, а также на разных участках тела. На это уходит в среднем три месяца. Однако в течение короткого времени восстановившие свой цвет волосы могут снова поседеть.

Ученые также доказали прямую связь седины и стресса: когда уровень стресса снижается, волосы могут вернуть себе исходный цвет. По мнению специалистов, используя полученные данные, можно разработать эффективные методы восстановления естественного цвета поседевших волос.



© NEWS.am Medicine