Коронавирус может быть опасен для мужской фертильности - исследование

10:37   6 июня, 2020

Коронавирус может быть опасен для мужской фертильности из-за изменений в клетках, производящих сперматозоиды. Как показало исследование ученых из Университета Тафтса в сотрудничестве с Gongii Medical College Китае, коронавирус может повреждать яички, напрямую их не инфицируя. Об этом исследовании сообщается в журнале European Eurology, рассказывает The Daily Mail.

Ученые не обнаружили следов вируса в яичках у мужчин, но сразу в нескольких разновидностях клеток выявили повреждения, которые могут быть опасны для фертильности. Наиболее тревожные изменения обнаружены у COVID-позитивных мужчин в семенных канальцах – небольших структурах в яичках, которые производят и сохраняют сперматозоиды. Эти клетки растягивались и деформировались.

Хотя у пациентов была нормальная эрекция, когда они заболели коронавирусом, ученые обеспокоены, что повреждение семенных канальцев могут привести к уменьшению и даже исчезновению производства сперматозоидов у выздоровевших после COVID-19 мужчин.

Напомним, что новый коронавирус преимущественно распространяется воздушно-капельным путем – через мельчайшие капли слюны или слизи, попадающие в воздух посредством кашля, насморка, разговора и даже дыхание. Пока достоверно не известно, может ли он передаваться половым путем. До последнего времени следы вируса в сперматозоидах или влагалищной жидкости не выявлялись, но поскольку некоторые клетки в яичках имеют рецепторы АСЕ2, благодаря которым вирус проникает в легкие, мужчин призвали пока не сдавать сперму.



© NEWS.am Medicine