Как отличить коронавирус от обычной простуды и сезонной аллергии?

16:01   7 июня, 2020

Коронавирусная инфекция COVID-19, сезонная аллергия и простуда часто проявляются очень похожими симптомами, и порой очень сложно отличить одно от другого.

По словам доктора Майкла Беннингера из института головы и шеи при Cleveland Clinic, главные симптомы коронавирусной инфекции – жар, сухой кашель, нехватка воздуха, проблемы с дыханием, диарея, боли в мышцах, потеря вкуса и обоняния и боли во всем теле.

Как сообщает webmd.com, некоторые из этих симптомов свойственны также простуде и сезонной аллергии, но – не жар или диарея. По словам специалиста, если у вас нет жара, проблем с дыханием или диареи, то у вас, скорее всего, простуда или аллергия.

Чихание – симптом, свойственный и аллергии, и простуде, однако отличить одно от другого можно благодаря другим симптомам. Так, при аллергической реакции глаза могут чесаться, что обычно не наблюдается при простуде. А вот кашель обычно более свойственен простуде, если, конечно, речь не идет о кашле при аллергической астме.

Сложности с дыханием, нехватка воздуха – симптомы, которые ассоциируются с коронавирусом, но иногда они могут быть признаками астмы, которая может обостряться в этом сезоне. Если вас беспокоят эти симптомы, но при этом у вас нет жара, возможно, у вас именно астма, утверждает Беннингер.



© NEWS.am Medicine