Смертность у пациентов с COVID-19 на аппаратах ИВЛ ниже, чем считалось – исследование

16:15   6 июня, 2020

Смертность взрослых людей с тяжелой формой коронавирусной инфекции COVID-19 меньше, чем сообщалось ранее: в прошлом сообщалось о 50%-ной смертности, однако исследование, опубликованное в журнале Critical Care Medicine, показало, что умирают в среднем 35.7% пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Около 60% пациентов, данные о которых были включены в это исследование, выжили и были выписаны из больницы.

Как сообщает scitechdaily.com, авторы исследования проанализировали данные о пациентах старше 18 лет, которые с марта по апрель лечились в 6 отделениях интенсивной терапии для пациентов с коронавирусом в Атланте, штат Джорджия.

По словам авторов, на результаты исследования могли повлиять несколько факторов, в том числе тот факт, что все пациенты с тяжелой формой COVID-19 были госпитализированы в уже существующие отделения интенсивной терапии, где были и сотрудники, и все необходимое оборудование.

В сопровождающей первой редакционной статье рассматривается роль медии и социальных сетей в распространении мнения о том, что интубация и ИВЛ были «причиной субоптимальных результатов» для критически больных пациентов с COVID-19, без учета кадрового состава больницы и проблемы нехватки оборудования.



© NEWS.am Medicine