Лишь у 10% пациентов вырабатываются антитела к коронавирусу

16:47   8 июня, 2020

Лишь у 10% пациентов, зараженных новым коронавирусом, вырабатываются антитела к этому вирусу. Такое мнение выразил профессор Кэрол Сикора, консультант Всемирной организации здравоохранения, передает The Daily Mail.

По его словам, у большинства людей, переболевших COVID-19, анализ на антитела будет отрицательным. И именно поэтому массовые тестирования населения на антитела не имеют никакого смысла: они не помогут оценить реальные масштабы пандемии.

Правительства многих стран надеются, что массовое тестирование на антитела к коронавирусу поможет лучше сориентироваться в вопросе ослабления карантинных мер: например, те, у кого есть иммунитет к коронавирусу, смогут вернуться на работу.

Но, по словам специалиста, далеко не у всех переболевших вырабатываются антитела: организм некоторых, возможно, использует другой иммунный ответ для защиты от вируса. Например, Т-клетки – это первая линия защиты организма, и они начинают «действовать» еще задолго до того, как появляется необходимость в антителах.

По словам специалиста, некоторые части иммунного ответа организма пока остаются тайной для ученых: их невозможно понять или «измерить». А это означает, что, возможно, нет способа оценить реальные масштабы пандемии коронавируса или выявить тех, кто уже переболел.



© NEWS.am Medicine