Никотин способствует появлению метастазов в головном мозге – исследование

22:21   10 июня, 2020

Примерно у 40% пациентов с раком легких развиваются метастазы в головном мозге. Средняя выживаемость таких пациентов – менее 6 месяцев. Главным фактором риска развития рака легких считается курение, но, как оказалось, оно же может способствовать появлению метастазов в мозге. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Experimental Medicine.

Как сообщает medportal.ru, при раке легкого никотин очень опасен, так как может проникать в мозг и влиять на свойства иммунных клеток.  

Ученые из Медицинской школы Университета Уэйк Форест отметили, что никотин – не канцерогенный компонент табачных продуктов. Однако никотин способствует попаданию метастазов немелкоклеточного рака легкого в мозг.

«Исходя из своих открытий, мы не можем говорить, что использование замещающих продуктов с никотином – безопасный вариант отказа от курения для людей с раком легкого», - сказал профессор Коуносуке Ватабе, соавтор исследования.

Ученые обследовали 281 пациента с раком легкого и обнаружили, что у курильщиков эта опухоль метастазирует в головной мозг гораздо чаще, чем у некурящих.

Далее на мышиной модели ученые смогли обнаружить механизм действия никотина и лучше понять, как метастазы попадают в мозг. Оказывается, никотин проникает через гемато-энцефалический барьер и воздействует на микроглию – иммунные клетки головного мозга. В результате глия перестает играть защитную роль и начинает способствовать раковому росту.



© NEWS.am Medicine