Ученые нашли неожиданную связь между кишечными паразитами и рассеянным склерозом

23:29   17 июня, 2020

Группе британских и румынских исследователей удалось предотвратить повторную манифестацию рассеянного склероза благодаря червям-паразитам Necator americanus, сообщает ТАСС.

Рассеянный склероз – это неврологическое заболевание, которое характеризуется поражением миелиновой оболочки нервных волокон. Из-за этого нарушается нормальная передача нервных сигналов, что приводит к онемению конечностей, параличам и целому ряду других проблем, а в дальнейшем и к летальному исходу.

Ранее уже было известно, что у пациенов с рассеянным склерозом и прочими аутоиммунными заболеваниями при паразитической инфекции болезнь протекает легче, чем у остальных. Чтобы выяснить, есть ли в самом деле связь между паразитами и этим заболеванием, специалисты провели эксперимент с червями Necator americanus. Как оказалось, присутствие в кишечнике человека данных паразитов значительно снижает количество воспалений и перепрограммировало иммунную систему на уменьшение аутоиммунной активности.

Влияние паразитов на пациентов с повторной манифестацией рассеянного склероза ученые проверили на примере 73 добровольцев. Некоторым добровольцам в рамках исследования давали яйца паразитов, а остальным – пустышки. Период наблюдения составил 9 месяцев. Оказалось, добровольцы из основной группы имели меньше значительных повреждений миелиновой оболочки. 50% пациентов из основной группы не имели приступов обострения заболевания. В контрольной группе таковых было 28%.



© NEWS.am Medicine