Ученые нашли связь между депрессией и болезнями сердца

19:20   17 июня, 2020

Есть четкая связь между депрессией и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти. Новое исследование под руководством профессора Университета Саймона Фрейзера Скотта Лира предоставило дополнительные доказательства этой связи.

Глобальное исследование, опубликованное в JAMA Psychiatry, охватило 145 862 людей среднего возраста из 21 страны. Оно показало, что у людей с 4 и более симптомами депрессии отмечается 20%-ное увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти из-за них.

При этом риск был в два раза выше в городских районах, где к 2050 году будет жить большая часть населения планеты. Кроме того, риск у мужчин был выше более чем в два раза по сравнению с женщинами.

Результаты этого исследования сегодня более чем актуальны, ведь пандемия COVID-19 негативно влияет на психическое здоровье многих людей, вызывая повышенную тревожность и депрессию.

По словам ученых, симптомы депрессии следует рассматривать как факторы риска развития болезней сердца, наряду с такими факторами риска, как курение, высокое артериальное давление и высокий уровень холестерина.



© NEWS.am Medicine