Предсказать диабет можно с детства – ученые

09:42   23 июня, 2020

Риск развития у человека диабета 2 типа можно предсказать еще в детстве, как утверждают ученые из Бристольского университета.

Как сообщает «ТАСС», ученые предлагают анализировать показатели метаболизма у ребенка. Они провели исследование образцов крови около 4000 детей и молодых людей разного возраста. Первый забор крови происходил в 90-е (тогда им было 8, 16, 18 и 25 лет; признаков диабета ни у кого из них не было), а последний – совсем недавно.

По словам ученых, благодаря уникальной методике оценки возможно спрогнозировать развитие диабета 2 типа за несколько десятков лет до появления первых симптомов. Метаболический профиль человека может показать личную восприимчивость организма к патологическим процессам, к скачкам сахара и инсулина. Эта информация очень ценна, так как понимание повышенного риска дает возможность человеку изменить образ жизни еще в детстве, тем самым, снизив риск развития диабета в дальнейшем.

Диабет – седьмая в списке самых распространенных причин смертей. Согласно статистике, в мире насчитывается более 420 миллионов людей с диабетом, и примерно у 90% из них диагностирован сахарный диабет 2 типа. По словам специалистов, заболевание молодеет, затрагивая младшие возрастные группы. Более того, каждый второй диабетик не догадывается о своем заболевании.



© NEWS.am Medicine