В Китае новую вакцину от коронавируса начнут тестировать на людях

13:36   25 июня, 2020

Власти Китая одобрили проведение клинических испытаний новой вакцины от коронавируса на людях. Об этом сообщает Институт микробиологии при Китайской академии наук, где разрабатывалась вакцина.

Как рассказывает Xinhua, рекомбинантная белковая вакцина будет протестирована в больницах Чунцина и Пекина. Цель первой стадии исследования – определить, безопасна ли она для людей.

Это третий тип вакцин против коронавируса, созданный китайскими учеными и перешедший к клиническим испытаниям. Одна аденовирусная вакцина и четыре инактивированные вакцины были ранее одобрены для испытаний на людях в Китае, более того, некоторые из них уже завершили вторую фазу испытаний.

Одна из инактивированных вакцин будет тестироваться в ОАЭ. По результатам первых двух фаз испытаний известно, что вакцина безопасна – серьезных побочных реакций после ее применения не было обнаружено. При этом у добровольцев обнаруживались высокие титры антител. Для тех, кто получал две инъекции вакцины с интервалом в 28 дней, уровень сероконверсии нейтрализующих антител достигал 100%.

Напомним, что клинические исследования вакцин обычно делятся на 3 этапа. Первая фаза клинических испытаний в основном оценивает безопасность, а вторая фаза – безопасность и иммуногенность вакцины, а также саму процедуру иммунизации. Третья фаза клинических испытаний оценивает безопасность и эффективность вакцины в большей популяции людей.



© NEWS.am Medicine