Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за употребления наркотиков?

14:43   26 июня, 2020

Влияние наркотических веществ на здоровье человека во многом зависит от метода их употребления, как утверждает советник министра здравоохранения по вопросам наркологии, директор Национального центра лечения зависимостей Сурен Назинян.

По его словам, наркотики, которые курят, в первую очередь повреждают дыхательную систему и приводят к развитию целого ряда патологий, подобно обычным сигаретам.

Наркотики, которые используются внутривенно, в первую очередь вызывают развитие сосудистых патологий. Также они считаются одним из серьезнейших факторов риска заражения гепатитами В и С, а также ВИЧ-инфекцией.

Кроме того, все наркотические вещества, независимо от метода их использования (в том числе алкоголь, хотя он в настоящее время к наркотикам не относится), влияют на головной мозг и на центральную нервную систему. Более того, они также влияют на печень, так как именно она перерабатывает и фильтрует попавшие в организм токсические вещества. Этим и объясняется тот факт, что многие люди, употребляющие наркотики, сталкиваются с различными заболеваниями печени, в том числе с циррозом.

Говоря о смертях, связанных с употреблением наркотиков, специалист отметил, что их можно разделить на 2 группы: смерти непосредственно в результате употребления наркотиков и смерти в результате заболеваний, которые развиваются из-за наркотиков.

В Армении пока нет четкой статистики по смертности из-за наркотиков, но в настоящее время ведутся работы по ее внедрению – совместно с Европейским центром мониторинга зависимостей.



© NEWS.am Medicine