Ученые сравнили вред обычных и электронных сигарет и кальяна

09:47   29 июня, 2020

Могут ли кальян или электронные сигареты быть безопаснее обычных сигарет? Ученые впервые сравнили вред всех трех видов табачной продукции, проведя обзор имеющихся исследований. Опубликовали его в European Heart Journal.

Обзор показал, что курение сигарет увеличивает жесткость артерий на 10%, кальяна – на 9%, электронных сигарет – на 7% по сравнению с показателями некурящих. А жесткость артерий считается серьезным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сообщает Medportal, эти данные дают основания заявлять, что курение вейпов и кальяна влияют на функцию внутренней оболочки сосудов (эндотелия) почти так же, как обычные сигареты.

Авторы обзора указывают, что хотя количество исследований, показывающих вред кальянов и электронных сигарет для сердца и сосудов с участием людей ограничено, а их результаты противоречивы, вполне однозначные результаты были получены в исследованиях на животных.

Немецкие ученые уверены, что широкое использование электронных сигарет и кальянов со временем приведет к заметному росту количества сердечно-сосудистых болезней.

Данные о вреде курения на дыхательную систему оказались более внушительными. По сравнению с некурящими, хроническая обструктивная болезнь сердца (ХОБЛ) развивалась у тех, кто курит обычные сигареты, на 704% чаще, кальян – на 218%, электронные сигареты – на 194%.

А риск развития рака легкого под действием курения сигарет и кальяна увеличивался на 1210% и 122% соответственно. Научных данных по электронным сигаретам и их влиянию на риск развития рака легкого все еще недостаточно.

Ученые отмечают, что отказ от курения – самый верный способ профилактики целого ряда заболеваний, так как любая табачная продукция, как оказалось, вредна и опасна для здоровья. Они подчеркивают, что это особенно важно в контексте пандемии COVID-19, ведь тяжесть коронавирусной инфекции увеличивается на фоне хронических болезней легких и сердца.



© NEWS.am Medicine