Какие симптомы должны встревожить людей, тестирующих новую вакцину от коронавируса?

16:40   27 июня, 2020

Ряд симптомов должны встревожить людей, тестирующих экспериментальную вакцину от коронавируса, как утверждает доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН Михаил Костинов.

По его словам, легкой реакцией организма на вакцину может считаться повышение температуры до 37,5 градуса, нормальной средней реакцией – до 38,5 градуса. При этом температура выше 38,6 градуса, по словам Костинова, указывает уже на сильную реакцию, передает ria.ru.

«На любой препарат сильные реакции должны быть минимальны: один на тысячу, на сто тысяч – в зависимости от препарата. Когда вводят инъекцию, на месте укола может быть покраснение, но диаметр покраснения, а главное – уплотнения, не должен быть больше восьми сантиметров», - добавил профессор.

Умеренной реакцией также можно считать покраснение на месте инъекции диаметром до 5-6 сантиметров. В норме температура и реакция не должны длиться более двух дней.

Напомним, что в настоящее время в России проходит испытания вакцина, созданная НИЦ имени Гамалеи и Минобороны. Две группы людей тестируют вакцину – военные добровольцы и гражданские.



© NEWS.am Medicine