Почему у физически активных матерей рождаются более здоровые дети?

17:18   1 июля, 2020

И во время беременности, и после родов женщинам рекомендуется делать физические упражнения, так как это может быть полезно для их детей. Об этом говорится в новом исследовании, которое было опубликовано в журнале Nature Metabolism.

Авторы исследования обнаружили вещество, уровень которого увеличивается в молоке физически активных женщин. Они полагают, что благодаря этому веществу польза от упражнений, которые делают женщины, передается их детям.

Как сообщает Medportal, умеренный уровень физической активности у женщин во время беременности и после родов оказался связанным с увеличением концентрации в их молоке олигосахарида 3-сиалиллактозы (3СЛ). Это вещество может способствовать снижению у детей риска развития ожирения, диабета и болезней сердца – не только в детстве, но и в течение всей жизни.

Это вещество также помогает развитию иммунной системы новорожденных, влияет на формирование их кишечной микробиоты, подавляет некоторые вирусы и бактерии.

«Наши предыдущие исследования показывали, что здоровье лучше у детей, матери которых упражняются. Мы хотели разобраться, с чем это связано. У нас были поводы считать, что ведущую роль играет материнское молоко, поэтому мы решили фокусироваться на его функции», - сказала ведущий автор исследования Кристин Стендфорд из Центра исследования диабета и метаболизма Медицинского центра им. Уэкснера штата Огайо (The Ohio State Wexner Medical Center's Diabetes and Metabolism Research Center).

По словам ученых, это первое исследование, которое показывает, как польза от физической активности матерей может передаваться детям.

Первая стадия исследования была проведена на лабораторных мышах. Мышат, рожденных малоподвижными матерями, кормили молоком физически активных мышей. Эти мышата оказались столь же здоровыми, как и дети мышей, выполнявших упражнения.

Во второй стадии исследования приняли участие 150 беременных и недавно родивших женщин. Их физическая активность оценивалась при помощи специальных трекеров. Ученые провели химический анализ молока всех участниц, и оказалось, что параллельно с увеличением подвижности у женщин растет концентрация 3СЛ в молоке.

Ученые указывают, что количество 3СЛ в молоке не всегда было связано с интенсивностью нагрузок. Это значит, что даже легкие и умеренные упражнения могут принести достаточную пользу.



© NEWS.am Medicine